Каждая женщина по-своему переживает радостные моменты, связанные с ощущением того, что внутри нее, под ее сердцем, находится еще одна маленькая, но такая важная жизнь! Частичка ее самой, которая скоро выйдет в самостоятельный мир, и будет полноправным ее членом. Многие мамы чувствуют о появлении своего счастья даже на самых ранних сроках, таких, как 2 неделя беременности.

Для многих рожавших женщин очень хорошо знакомо чувство раздражительности, усталости, резкой смены настроения, повышенной чувствительности. Это напрямую связанно с изменением гормонального фона организма. У них начало беременности очень легко из-за этого диагностируется, а тестом на определение ее наличия только подтверждается.

Беременная женщина должна встать на учет в поликлинику как можно раньше. Зачем так рано? Чтобы у врача была возможность в случае чего предпринять правильные меры.

Самые главные анализы, которые назначает врач при постановке на учет:

– Сдача крови на проверку резус фактора. Этот показатель может говорить о наличии или отсутствии резус конфликта между организмом матери и ребенка. Если он имеется, то врач назначает определенные гормональные препараты, и риск прерывания внутриутробной жизни малыша становится меньше.

– Сдача крови на определение ее группы. Это дает возможность каждому медику правильно оказать помощь беременной женщине в случае необходимости.

-Обязательно сдаются анализы на выявление различных инфекций, которые могут негативно повлиять на гармоничное развитие плода.

Для полноценного и здорового развития малыша в утробе матери у него должны быть здоровые органы, которые служат его защитой и питанием. Наиболее важным органом, ответственным за развитие будущего ребенка, является плацента. Она располагается внутри матки, обычно на задней, но может быть и на передней части. Полностью сформированной плацента считается к 15-16 неделе беременности. Этот уникальный орган выполняет множество полезных функций, например, таких, как обеспечение малыша кислородом и питательными веществами, обеспечение иммунологической защиты, отвечает за синтез гормонов, нужных для развития и роста зародыша. На ранних сроках беременности плацента формируется из хориона, что являет собой оболочку с ворсинками, в которых находится ребенок.

Вместе с хорионом плод защищен и другой водной оболочкой под названием амнион. Она застилает плаценту и соединяется с телом малыша в околопупковом месте. Амнион активно участвует в обмене околоплодных вод, а также отвечает за дополнительное питание плода липидами, полисахаридами, протеинами, фосфором

На малом сроке беременности плод еще очень беззащитен и не имеет своих собственных органов, выполняющих важные для жизни функции. Поэтому природа создала первый питающий орган – желточный мешочек, который контактирует непосредственно с яйцеклеткой. Он отвечает за процесс формирования клеток крови и капилляров до 7-8 неделе развития.

За то, насколько правильно будут развиваться органы будущего малыша, и отвечают эти первичные оболочки, которые питаются непосредственно организмом мамы. Поэтому будущая мама обязана уделять максимум внимания своему состоянию здоровья в этот особенный период.

Похожие темы

16 неделя беременности

второй триместр. Малыш продолжает активно расти и развиваться. Сейчас он ощущает полную свободу действий внутри утробы матери. Это позволяет крохе совершать многочисленные движения. Некоторые...

Далее

15 неделя беременности

С 13-ой недели начинается 2-ой триместр беременности, который будет продолжаться до 24 недели включительно. 15 неделя беременности – это начало второго триместра, когда ребенок...

Далее

Ваш ответ

Яндекс.Метрика