Вот и наступила новая, 5 неделя беременности, которая является еще одним небольшим трамплином по развитию малыша в утробе матери. На этом этапе женщина уже знает о беременности и морально подготавливается к материнству, хотя внешних изменений в росте живота еще не наблюдается.

Что происходит с малышом

За пятую неделю беременности малыш вырастает почти в два раза. Теперь его размеры достигают 0.8 грамм по весу и 8-13 мм роста. Внутренние органы активны в своем формировании, но эмбрион все еще имеет хвостик и жаберные щели, которые пока не делают его похожим на человека. Не смотря на это, маленький человечек в животике мамы уже имеет:
– Ножки, которые пока похожи на небольшие плавники;
– Первые зачатки рук;
– Двухкамерное сердце, которое сейчас выступает с тела;
– Аппендикс и толстую кишку;
– Поджелудочную железу;
– Печень;
– Четко наблюдаются проявление глаз, рта и носа;
– Увеличилось полушарие головного мозга.
Сейчас у малыша активно образовываются легкие, в которых наблюдается появление бронхов, тонкий кишечник, а также формируется кожный покров.


Изменения, наблюдающиеся у матери

На пятой недели беременности у женщины наблюдается увеличение матки в связи, с чем могут возникать боли в низу живота. Кроме того, значительно утолщается плацента. До этого момента эмбрион имел две пупочные вены, правую и левую, с этой недели остается только левая вена, которая плотно связывает младенца со стенкой матки. На шейке матки образуется слизь. Она защищает ребенка от попадания бактерий и прочей инфекции. Слизь будет выполнять свои функции на протяжении оставшегося периода беременности и уйдет только перед родами.
Среди внешних признаков беременности будет наблюдаться увеличение груди, прибавление или наоборот, уменьшение из-за токсикоза, веса, в связи с увеличением матки учащаются мочеиспускание. В данный момент можно присмотреть специальный бюстгальтер для беременных, который будет удобным и при этом создаст нужные условия для нормального формирования молока в молочных железах. В целом женщина может чувствовать головокружение, недомогание, быструю утомляемость, раздражительность.

Сейчас как раз время для того чтобы встать на учет. На данном этапе гинеколог не только осматривает беременную, но и задает ряд вопросов, которые помогут дать целостную картину по протеканию беременности.
Пока гинеколог разрешит жить активной половой жизнью, но сделает замечания о том, что теперь будущим родителям нужно быть предельно осторожными и не экспериментировать, так как это может сказаться на вынашивании плода. Кстати, секс разрешен и даже рекомендован врачами до последних дней беременности, но здесь каждый исходит из собственных желаний и возможностей.
Среди анализов назначаются общие анализы мочи и крови. Кроме того, сдается анализ из вены на ВИЧ, на группу крови матери и возможные патологии младенца. Если кто-то из родителей имеет наследственные болезни, то могут назначаться дополнительные анализы.

Похожие темы

16 неделя беременности

второй триместр. Малыш продолжает активно расти и развиваться. Сейчас он ощущает полную свободу действий внутри утробы матери. Это позволяет крохе совершать многочисленные движения. Некоторые...

Далее

15 неделя беременности

С 13-ой недели начинается 2-ой триместр беременности, который будет продолжаться до 24 недели включительно. 15 неделя беременности – это начало второго триместра, когда ребенок...

Далее

Comment ( 1 )

  • Настя

    У меня появился бактериальный вагиноз при беременности, он часто возникает у беременных и может сильно повредить женщине и плоду. Доктор приписал метрогил гель, который мне помог буквально за неделю. Облегчение чувствуешь уже после первого применения, а самое главное для беременных он полностью безопасен.

Ваш ответ

Яндекс.Метрика