Нормы прибавки веса и роста новорожденного, обхват головы и груди

Нормы набора веса и роста ребенка были установлены Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Но В 2006 году ВОЗ пересмотрела и выпустила новые международные стандарты прибавки. Это было связано с тем, что предыдущие данные были разработаны более 20 лет назад, причем опирались они в основном на малышей, питающихся искусственными смесями. Но, как показывает практика, малыши, питающиеся грудным молоком, набирают вес более медленнее, чем дети, питающиеся смесями. И по мнению ВОЗ, данная ситуация могла провоцировать  необоснованные рекомендации к докорму смесями, перекармливанию, и впоследствии возможному ожирению у таких малышей.

Новые стандарты представляют правильное соотношение развития в детском возрасте всех параметров малыша и могут быть использованы для всех малышей, несмотря на типы вскармливания.

Прибавка ребенка в весе.

В первые месяцы жизни малыш обычно растет стремительными темпами, прибавляя, примерно по 600-800г в месяц. Далее, начиная приблизительно со второго полугодия, набор веса немного замедляется и с каждым последующим месяцем сокращается примерно на 50г. Также показателем правильного набора веса является тот факт, что приблизительно к 5-6 месяцам вес малыша должен удвоиться, а к году – утроиться. Кроме того, отклонение на +/- 10% от этих значений являются нормой.

График прибавки веса мальчиков от 0 до 2 лет

График прибавки веса девочек от 0 до 2 лет

Прибавка ребенка в росте

По статистике, нормальным показателем роста новорожденного малыша считается рост от 48 до 56см, а средний рост по той же статистике – 50-52см. Важно знать и понимать, что сам по себе рост еще ничего не означает, и при оценке малыша нужно ориентироваться на соотношение веса к росту новорожденного, а не на один лишь рост.

За первый год малыш растет очень активными темпами, но нужно отметить также то, что ребенок может расти неравномерно, скачками, то в вес, то в рост. Иногда также отмечаются сезонные явления, весной и летом малыши подрастают быстрее, а осенью и зимой больше набирают вес.

График прибавки роста мальчиков от 0 до 2 лет

 

График прибавки роста девочек от 0 до 2 лет

 

Окружность головы ребенка до года

Также, вашего педиатра, кроме веса и роста интересуют еще и другие показатели – обхват головы и груди. Правильное соотношение этих параметров в каждом определенном месяце говорит о гармоничном развитии малыша. Приблизительно до 3-х месяцев головка ребенка растет быстрее грудной клетки (косвенный признак развития головного мозга), после этого темпы роста сравниваются, а уже где-то с 5-7 месяца грудная клетка начинает постепенно опережать темп роста головы.

 

Окружность головы мальчиков от 0 до 5 лет

 

Окружность головы девочек от 0 до 5 лет

Нормы прибавки веса и роста новорожденного

Все данные, приведенные в статье, являются приблизительными,  ведь каждый ребенок индивидуален и растет по собственному, заложенному природой графику, а  соответственно и темпы прибавки веса и роста ребенка могут отличаться от указанных параметров.

Похожие темы

Развитие ребенка 12 месяцев

Ну вот и подходит к завершению первый годик жизни малыша! Сколько же всего было за этот период! Это были минуты радости и счастья, минуты...

Далее

Comment ( 1 )

  • Natali

    Спасибо большое за статью, вся информация в одном месте! А у нас ребёнку год исполнился, так он уже весит 11,8 кг, не в одни таблички не влезаем ))

Ваш ответ

Яндекс.Метрика