На третьем месяце жизни малыш растет и развивается прямо на глазах. В это время он спит в сутки примерно 15 часов, из которых  около 10 часов  приходится на ночь, а остальное время распределяется на 3 дневных сна. Периоды бодрствования удлиняются, у малыша возрастает интерес к окружающему его миру, а его действия становятся более осознанными. Он начинает требовать к себе больше внимания, плачет, когда не хватает рядом мамы, и улыбается, каждому ее появлению. Кроха уже начинает пробовать гулить. И если ранее от малыша можно было услышать только гласные, то ближе к концу третьего месяца они плавно переходят в слоги «гы», «гу», «ау», и другие.  Если взрослый начинает поддерживать с ребенком этот разговор, повторяя произнесенные крохой слоги, то постепенно малыш включается в этот процесс, и начинает повторять слоги уже вслед за взрослым. Таким образом и проявляется диалог с вашим малышом!

На третьем месяце малыш начинает осознанно захватывать и держать понравившуюся ему игрушку. Но в этом возрасте ребенок, взяв что-то в ручки, стремится сразу затащить это в рот. И поэтому очень важно, чтобы погремушки не содержали мелких предметов, которые малыш может случайно проглотить, были из экологически чистых материалов, а также содержались в чистоте и регулярно мылись.

Помимо занятий с погремушками трехмесячный малыш очень любит разглядывать свои ручки и ножки, и уделяет этому достаточно много времени. Очень полезно для крохи будет, если вы, держа его на ручках животиком вниз, будете проводить его ладошками по дивану, столу, и другим поверхностям, стимулируя тем самым разгибательные функции кулачков. Также полезным для малыша будет и различное положение у вас на руках. Кроху можно покачать, положить вниз животиком, плавно покружить, подержать и в других различных положениях. Такие занятия стимулируют развитие вестибулярного аппарата, тренируют различные группы мышц малыша, и кроме того, доставят массу удовольствия вашему крохе.

Развитие ребенка продолжается стремительными темпами. Примерно в 2,5 месяца самые активные малыши уже пытаются перевернуться со спинки на животик. А лежа на животике, кроха может без труда опираться на предплечья и хорошо держит голову достаточно продолжительное время (до минуты). Такие упражнения очень полезны для его мышечной системы. И, кроме того, лежа на животике и поднимая головку малыш начинает учиться видеть окружающий мир под другим углом. Для этой цели также очень хороши в данный период времени шезлонги. Сажать туда малыша нужно полулежа. Кроха начинает изучать мир с разных ракурсов, а у мамы ненадолго освобождаются руки. Кроме того, хорошую помощь маме сослужит и коляска, которую можно катать по всей квартире с собой, занимаясь какими-либо делами по дому. В такую коляску вы можете заблаговременно положить памперсы, салфетки, подвесить погремушки. Малыш на некоторое время отвлечен и занят игрушками или созерцанием обстановки, а у вас есть возможность заняться своими делами.

В три месяца маме можно пытаться стимулировать ползание ребенка. Делается это с помощью яркой погремушки, плавно приближая, а затем удаляя ее на небольшое расстояние. Таким образом, стараясь приблизиться к погремушке, малыш будет не только развивать двигательные навыки, но и зрительную концентрацию.

В возрасте 3-4 месяца малышу делают прививки против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. Если вы знаете, что малышу в скором времени предстоит делать прививку, то не стоит вводить в рацион ребенка новые продукты (относится к деткам на искусственном вскармливании). Лучше немного подождать, и новый продукт ввести дней через 10. Не стоит также менять распорядок дня, сна и бодрствования. Накануне прививки, а также в день, когда ее сделают ребенка купать не стоит. В день прививки, с утра до посещения поликлиники, а также вечером в целях контроля за состоянием малыша необходимо измерять температуру.

Похожие темы

Развитие ребенка 12 месяцев

Ну вот и подходит к завершению первый годик жизни малыша! Сколько же всего было за этот период! Это были минуты радости и счастья, минуты...

Далее

Ваш ответ

Яндекс.Метрика