Для приготовления этого нежного диетического блюда нам понадобятся:
Несколько соцветий брокколи (около 100 г – это 5-6 шт)
Кусочек свежей индейки – 100 г.
Грудное молоко, либо смесь, либо овощной бульон от брокколи – 100 мл
Соль, сливочное масло – по желанию
Приготовление:
Филе индейки хорошенько промываем, очищаем от пленок, режем на небольшие кусочки и ставим вариться на 40-50 минут.
А за это время подготавливаем и отвариваем брокколи. Несколько соцветий замачиваем в прохладной воде с добавлением соли в пропорции 1 ст. ложка на литр воды на 20 – 30 минут. Делается это для того, чтобы возможные находящиеся в соцветиях мелкие насекомые погибли и всплыли, так как не всегда, но довольно часто их можно встретить в этих самых соцветиях. Кроме того, предварительное вымачивание помогает избавиться от части нитратов, а это особенно актуально, если овощи не со своего огорода.

На будущее можно немного облегчить себе задачу, если таким образом обработать целый кочан, но использовать сколько надо, а остальное просто заморозить в морозилке для следующих приготовлений.

Итак, брокколи вымочены, можно приступать к готовке. Закладываем подготовленные соцветия в кипящую воду на 7-10 минут, отвариваем и вынимаем на тарелку.
К этому времени у нас приготовилась индейка. Достаем кусочки мяса, перекладываем в блендер (мясорубку) и растираем до однородного состояния, в процессе подливая понемногу жидкость (молоко, отвар), так как мясо индейки достаточно суховатое. Готовые соцветия брокколи или перетираем ситом, или просто добавляем к протертому мясу в блендер и прокручиваем еще раз вместе.
Далее, когда пюре почти готово, в него нужно добавить жидкость до консистенции, которую любит ваш малыш. Это может быть грудное молоко, либо смесь, или отвар от брокколи. Если малышу ввели уже сливочное масло, то можно добавить и его для придания вкуса.
Пюре получается достаточно много, его можно разделить на 2 раза и хранить в холодильнике до следующего приема овощей с мясом.

Похожие темы

Мясное пюре с рисом

Нам понадобится: Молодая телятина - 100-150г. Крупа рисовая - 2ст. ложки Соль - щепотка Масло сливочное - маленький кубик Молоко свежее - 100мл

Далее

Ваш ответ

Яндекс.Метрика