Наступила 7 неделя беременности. С каждым новым днем малыш продолжает активно расти и набирать вес. Новая неделя беременности означает новые ощущения и изменения в организме беременной.

 Развитие малыша на 7 неделе

 Существенным фактором, который следует отметить на 7-й недели беременности, является начало работы плаценты. Если до этого момента она формировалась и не принимала участия в развитии плода, то теперь она активно включается в работу и берет на себя основные функции по защите плода от внешних воздействий, а также контролирует подачу крови, к малышу через пуповину, и обмен веществ.

Еще одной важной особенностью на этом сроке является то, что сейчас малыш уже начал шевелиться. Но пока эти движения не осознаны и настолько легки, что будущая мамочка их еще не ощущает.

А тем временем ребенок с каждым днем продолжает активно расти и теперь его размеры увеличились в два раза, рост может достигнуть 30 мм, а вес до 2-х грамм.

Позвоночник зародыша полностью выпрямился, но его голова по-прежнему наклонена к груди.

Заметно увеличивается мозг, добавляются новые бороздки и извилины, появляется мозжечок. В дальнейшем мозжечок будет отвечать за координацию, равновесие и осознанные движения малыша. На ладошках и ступнях больше нет перепонок, уже имеются глазки, но пока их покрывает пленка, которая выполняет защитные функции. Также свою работу начинают почки, образуются первые зачатки лимфатических узлов, появляются губки, а на ушках формируются мочки. Малыш уже может открывать и закрывать ротик, и главным его достижением является то, что он самостоятельно может глотать.

 Изменения в матери

На седьмой неделе беременности женщина может заметить прибавление в весе, которое возникает за счет лимфатической жидкости и увеличения объема крови. Кроме этого, округляется живот и увеличивается, и тяжелеет грудь. Сейчас она может стать еще чувствительней, поэтому следует подобрать специальный бюстгальтер для беременных, который способствует снижению нагрузки.

Раздражительность и постоянная смена настроения также сопровождают этот период, но не волнуйтесь, это вполне себе нормальное явление, виновником которого являются бушующие в организме гормоны.

А вот из-за возможных скачков гемоглобина беременная может почувствовать легкое головокружение. Нормальным на данном этапе гемоглобином считается 112-160 г/л. Падать гемоглобин может за счет того, что кровь разжижается или увеличиваются ее объемы. Для того чтобы поднять уровень гемоглобина беременным рекомендуется есть гранат или печенку.

Если же вас сильно допекает токсикоз, то для борьбы с тошнотой и рвотой следует сосать лимон и по утрам пить чай с бутербродом не вставая с кровати.

Рацион беременной

Сейчас, то время, когда необходимо позаботится о качестве пищи, ведь теперь мамочка отвечает не только за себя но и за жизнь внутри нее, для которой витамины и здоровая пища очень важны. Поэтому сейчас, как никогда необходимо придерживаться правильного питания, которое будет включать в себя белки, фрукты и овощи, из которых особенно полезны: чернослив, морковь, свекла, морская капуста.

Кроме этого, нужно ограничить в питании жирное, соленое (это необходимо для того чтобы не нагружать почки беременной, которые сейчас и так получают большую нагрузку и должны хорошо выполнять свои функции), острые специи и не злоупотреблять жидкостью, чтобы не было отеков.

Советы будущей маме

По-прежнему лучшим отдыхом для беременной считается прогулка по свежему воздуху. Необходимо отказаться от вредных привычек. Лучше длительное время не находится в одном положении и не поднимать тяжести, так как это негативно влияет на малыша и может спровоцировать выкидыш. В это время можно выбрать бандаж. Это может быть специальный бандаж для беременных, который будет поддерживать спину или же приобрести бандаж два в одном. Такой бандаж можно носить и после родов, он стимулирует уменьшение живота после родов.

Хорошее настроение и позитивные эмоции пойдут на пользу и сделают период беременности лучше.

Похожие темы

16 неделя беременности

второй триместр. Малыш продолжает активно расти и развиваться. Сейчас он ощущает полную свободу действий внутри утробы матери. Это позволяет крохе совершать многочисленные движения. Некоторые...

Далее

15 неделя беременности

С 13-ой недели начинается 2-ой триместр беременности, который будет продолжаться до 24 недели включительно. 15 неделя беременности – это начало второго триместра, когда ребенок...

Далее

Ваш ответ

Яндекс.Метрика