В современное время подгузники являются отличным и удобным изобретением. Они позволяют маме не беспокоиться о том, что малыш окажется в мокрых штанишках в самый неподходящий момент, а ребенку – сохранять чувство комфорта и сухости в течение всего дня. Но время идет, и после достижения малышом примерно одного года заботливые родители начинают волноваться: как приучить ребенка к горшку? Ведь не за горами детский сад, и малыш должен быть подготовлен к социальному взаимодействию, научиться ходить на горшочек самостоятельно. И хотя волнения родителей по данному вопросу не беспочвенны, на деле все оказывается не так уж и сложно. Прислушавшись к советам, изложенным ниже, каждая мама без труда справится со всеми возникающими в процессе освоения горшка проблемами.

Когда же начинать приучать малыша к горшку?

В среднем, возраст первых высаживаний ребенка на горшок колеблется от 6 месяцев до года, и большинство годовалых малышей уже имеют представление об этом предмете. Но нужно понимать, что раннее стремление пересадить ребенка на горшок ещё не приучит его осознанно обращаться с ним, как с предметом туалета, потому как малыши до года еще не умеют контролировать свои позывы в туалет. Поэтому, приучение малыша к горшку до годика целесообразно, в основном, с точки зрения финансовой экономии. В возрасте же после года, ребенок уже начинает прислушиваться к физиологическим желаниям своего тела, и вот тут уже появляется самое удачное время для действительно осознанного приучения к горшочку. И здесь любящие мама и папа могут полностью довериться своей интуиции! Ведь никто другой, кроме вас – родителей, не знает малыша так хорошо, а потому только вы сможете понять и решить, что настало время действовать.

Приучать малыша к туалету нужно постепенно и тогда, когда он положительно настроен! Не нужно превращать данный процесс в стрессовую ситуацию, при которой ребенок начинает нервничать. Купив в магазине горшочек для сына или дочки, не спешите поскорее усадить на него ребенка. Покажите крохе первый раз незнакомый предмет, когда он бодр и всем доволен, тогда он, скорее всего, воспримет нововведение позитивно. Объясните малышу, зачем горшочек нужен, радуясь при этом вместе с ребенком «новому знакомству».

На современном рынке сейчас представлено большое разнообразие детских горшков, начиная от самых простых и заканчивая довольно сложными конструкциями. Несмотря на обилие такого рода продукции, лучше всего приобрести ребенку простой горшок без музыкальных мелодий и игрушек – пусть ничто не отвлекает его от главного процесса, которому он должен научиться. Ведь в будущем ему нужно будет уметь контролировать свое тело, распознавать его сигналы.

Дальнейшими вашими действиями должны быть ежедневные, но нечастые высаживания ребенка на горшок. Обязательно высаживайте малыша перед сном, после пробуждения, перед обедом – это сократит вероятность появления мокрых штанишек. Кроме того, регулярные высаживания позволят плавно войти горшку в жизнь ребенка, а со временем стать просто незаменимой вещью. Даже если малыш еще не произносит ни слова, вскоре он научится понимать, зачем нужен этот предмет и как правильно с ним обращаться.

Делайте все ненавязчиво и всегда хвалите кроху за результат! Самой лучшей мотивацией для ребенка является похвала от самых близких ему людей. Поэтому, видя, как мама радуется его успехам, малыш гораздо быстрее научиться ходить на горшок самостоятельно. Не торопите события, так как в аспектах воспитания и становления личности все относительно, и у каждого малыша этот процесс проходит по-разному.

Кроме того, действовать нужно постоянно, а не от случая к случаю. Когда малыш станет относиться к горшку, как к явлению естественному, можно начинать регулярные высаживания. Систематичность важна в любом деле, а уж в воспитательных моментах тем более. Рекомендуемые перерывы между «туалетом» ребенка – один час. В случае если горшочек остался пуст, необходимо посадить малыша еще раз минут через пятнадцать.

В период приучения ребенка к горшку подгузники следует надевать только тогда, когда их использование действительно оправдано: вы идете с малышом на прогулку, в гости или поехали отдыхать на речку. По приходу домой нужно тотчас же снять подгузник и переодеть малыша в чистое белье. Конечно, вам гораздо удобнее было бы оставить подгузник до самого вечера, но помните, что для ребенка полезнее не быть в нем долгое время. Малышу нужнее и важнее научиться осознавать себя, свое тело без подгузника, приобрести новые навыки.

Действуя таким образом, вскоре у ребенка начнет формироваться привычка ходить на горшок. Очень часто малыши начинают проситься в туалет гораздо раньше, чем говорить слова «горшок», «писать» и так далее. Они могут при этом кряхтеть, говорить какой-либо слог, к примеру, «пи», «си» и прочее. Мама понимает все эти знаки, а малыш набирается уверенности и опыта. Если первое время он часто ошибается и мочится в штаны либо мимо горшка, не ругайте его – всему свое время. Имейте терпение и настойчивость.

Так постепенно, терпеливо и с позитивным настроем, придерживаясь этих советов, вы приучите своего кроху ходить на горшок самостоятельно.

Похожие темы

Ваш ответ

Яндекс.Метрика