Рождение малыша – самое радостное и значимое событие в жизни семьи! Позади остались девять прекрасных месяцев ожидания маленького чуда, трудности родов, и вот вы со своим новорожденным крошкой дома и готовы дарить ему все свое внимание и любовь!

Маленький человечек еще ничего не умеет, и ему многому предстоит научиться. В первые несколько дней он только начинает привыкать и осваиваться в новом для него мире. В это время у крохи появляются безусловные рефлексы:

  • Сосательный – самый главный рефлекс для новорожденного малыша. Вы можете его наблюдать, когда вложите в ротик ребенка свой пальчик, или соску – ребенок начинает делать сосательные движения.
  • Поисковый – если Вы легонько проведете пальчиком возле его губ, то малыш сразу же повернется в эту сторону, ища мамину грудь.
  • Хватательный – если вложить в ручку малышу палец, то его ручка сожмется в кулачок.
  • Подошвенный – при прикосновении к стопе крохи он сразу же отдернет ножку.

Постепенно на третьей неделе у малыша начинают появляться условные рефлексы. Это означает, что развитие ребенка перешло на новый уровень. Кроха быстро начинает понимать, что если он закричит, то моментально появится мама, покормит его, возьмет на ручки.

В этот период он начинает слышать голоса людей и другие звуки, замирает и прислушивается к ним. Очень важно в это время ласково разговаривать с ребенком, гладить его. Конечно, он совсем ничего не понимает из того, что вы говорите, но ласковые слова и ощущение близости делают маленького человечка спокойнее и счастливее.

Новорожденный ребенок очень много спит. В сутки малыш спит по 16-18 часов, без распорядка и в любое время суток. Может подолгу спать днем, ночью может просыпаться в любое время, но в основном из-за возникших неудобств, например, мокрый подгузник или чувство голода. Малыш может также кушать во сне, если мама кормит его грудью. Часто, сытно покушав, можно поймать довольную мимолетную улыбку малыша. Она еще не осознанна, осознанные улыбки крохи можно будет увидеть в конце первого месяца.

Если мама кормит ребенка грудью, то очень важно соблюдать диету и следить за своим питанием. Частота прикладываний к груди на первом месяце очень велика, фактически, малыша прикладывают по первому требованию. Это необходимо, потому что желудочек новорожденного крохи очень мал, и не может вместить в себя еду с запасом. Помимо этого, материнская грудь служит для малыша успокоительным средством при любых огорчениях. Но маме очень важно также научиться находить время для собственного отдыха и полноценного сна. Когда ваш малыш спит, не пытайтесь сделать все дела по дому, лучше отдохните, чтобы набраться сил.

Очень важно с самого рождения выкладывать кроху на животик несколько раз в день для улучшения перистальтики кишечника и отхождения лишних газиков. Кроме того, лежа на животике, новорожденный может пытаться приподнять головку, а эти упражнения тренируют мышцы спинки и животика малыша.

На первом месяце жизни ребенок учится удерживать свой взгляд на ярких предметах. Сначала ему удается всего лишь на несколько секунд задержать свой взгляд на чем-либо ярком, но и это для маленького человечка – большое достижение. Но малыш очень быстро развивается, и уже к концу первого месяца жизни может узнавать лица родителей и даже улыбаться им, что, несомненно, не может не порадовать маму и папу!

Похожие темы

Развитие ребенка 12 месяцев

Ну вот и подходит к завершению первый годик жизни малыша! Сколько же всего было за этот период! Это были минуты радости и счастья, минуты...

Далее

Ваш ответ

Яндекс.Метрика