Как адаптировать малыша к садику? Делаем это правильно!

Практически все родители сталкиваются с протестами малыша относительно посещения детского сада. Одни – с самого первого дня, другие – спустя некоторое время.

Чтобы избежать возможных проблем и помочь ребенку легко преодолеть сложности адаптации к детскому саду, нужно относиться к вопросу внимательно и заранее формировать у малыша положительное отношение к происходящим в его жизни изменениям.

Итак, начнем. Первый этап – подготовительный.

С принятием решения отвести ребенка в детский сад необходимо постоянно разговаривать с ним об этом, рассказывая ему о тех интересных и увлекательных вещах, которые его ждут в саду. При этом беседы должны быть эмоциональными и веселыми. Нелишним будет вспомнить собственную детсадовскую жизнь и поведать ребенку пару смешных историй, произошедших с вами в детском саду. В процессе такого общения у малыша постепенно сформируется положительное отношение к садику, которое станет залогом спокойной и быстрой адаптации.


Необходимо полностью исключить печальные переживания вслух от бабушек о том, как же ребенку будет грустно и одиноко в саду. Ребенок не должен слышать подобных реплик в свой адрес, потому что тогда возникнет подозрение и недоверие.

Следующий этап – начало посещений.

Первое посещение должно быть полностью совместным. Присутствие мамы рядом не позволит малышу испугаться и растеряться. Вместе с ребенком нужно осмотреть группу, прокомментировать все, что в ней есть интересного. При этом нужно показывать искреннее восхищение и любопытство, чтобы подать хороший пример поведения своему сыну или дочке. Если удастся познакомиться и пообщаться с другими детьми, будет просто отлично.

Часто сотрудники дошкольных учреждений не разрешают присутствовать в группе взрослым. В этом случае можно присоединиться к детям во время прогулки на территории детского сада. Так можно поступить два или три раза, после чего можно оставить ребенка в саду на короткий промежуток.

Тонкости адаптации: смягчение сопротивления

Ситуация, когда мама неожиданно разворачивается и уходит, пугает и настораживает ребенка. Он должен знать, что за ним обязательно вернутся в самом скором времени. Можно сказать, что мама уходит в магазин за вкусным печеньем, фруктами или другим лакомством специально для ребенка. Но тогда нужно обязательно подтвердить собственные слова и принести обещанное угощение.

Отвлекающие маневры

Бывает, что ребенок с момента пробуждения начинает капризничать и плакать, тем самым показывая свое нежелание идти в сад. В таких случаях нельзя повышать голос и выходить из себя, даже если это продолжается длительное время: агрессия только усугубит ситуацию. Вместо этого можно предложить взять в садик любимую игрушку или предоставить право выбора одежды. Такие небольшие уловки дадут ребенку понять, что родители уважают его мнение, и он немного отвлечется от своих грустных мыслей. Переключение внимания – самый эффективный и позитивный способ решить данную проблему.

Слезные прощания – это неотъемлемый атрибут привыкания к детсадовским будням. Необходимо запастись терпением, потому что это явление быстро проходит. Со временем детский сад станет для ребенка вторым домом, посещение которого будет приносить ему только радость.

Похожие темы

Ваш ответ

Яндекс.Метрика