Наступает 13 неделя беременности. Ваш будущий малыш заметно подрос, окреп, а некоторые могут даже порадовать будущую маму еле заметным ощущением шевеления. На этой неделе приблизительный рост малыша составляет почти 10 см, а вес около 50 грамм. Чтобы вам было удобнее и понятнее ориентироваться в сроках беременности, напомним, что рассматриваем мы здесь фактический срок беременности, который берет начало от момента зачатия. Что такое фактический и акушерский срок беременности очень понятно расписано в этой статье.

Как растет малыш, и какие важные изменения в развитии наблюдаются на этой неделе.

В этот период идет процесс интенсивного формирования и окостенения скелета будущего человечка, а это значит, что мама должна потреблять в пищу продукты, с большим содержанием кальция. Кальций в организме малыша и мамы играет очень важную роль: для малыша он требуется для развития всех клеток и тканей, для роста и укрепления скелета, для правильного формирования нервной системы и сердечной мышцы. Для мамы кальций также необходим для поддержания в хорошем состоянии своего здоровья, ведь все мы знаем, что при беременности становятся хрупкими ногти, ломаются волосы, могут крошиться зубы. И все это – от недостатка кальция. Во время беременности и в лактационном периоде необходимость женщины в этом элементе возрастает до 1500 мг/сутки. Недаром акушеры – гинекологи назначают будущим мамам кальций D3 Никомед. Но, помимо рекомендованных врачами препаратов, очень желательно употреблять в пищу полезные продукты, содержащие в своем составе наибольшее количество кальция. Напомним, что продукты, обогащенные этим полезным элементом, это: молоко и молочные продукты, рыба, белокочанная и цветная капуста, чеснок, шпинат, петрушка, крыжовник, смородина, черешня.

Помимо активного формирования скелета, происходят и другие интенсивные изменения в развитии плода. У малыша формируются ушные раковины и на этом сроке он начинает слышать окружающие его звуки, например, мамин и папин голос, музыку, любой громкий шум извне. Глазки его начинают реагировать на слишком яркий свет, даже несмотря на то, что они прикрыты веками. Солнечный свет проникает сквозь кожный покров живота и матки, и уже рекомендуется не раскрывать свой живот перед ярким солнцем, чтобы не потревожить лишний раз вашего кроху.

Кожица на малыше еще очень тоненькая, темно-розового цвета, ближе к красному. Сквозь нее пока просвечивают сосуды и капилляры, а сама кожица покрывается небольшим пушком, который на головке немного жестче.

В целом же, все строение малыша уже напоминает строение полноценного человечка, тельце становится гибким, сгибаются в суставах ручки, пальчики, и ребенок уже умеет сосать пальчик. Головка становится пропорциональнее, а лицо приобретает человеческие очертания.

Пищеварительная система начинает полноценно работать, желчный пузырь научился вырабатывать желчь, которая попадает в кишечник, и именно она окрашивает первый кал малыша (меконий) в темный цвет. Мочевой пузырь продолжает активно вырабатывать мочу в окружающие ребенка околоплодные воды, которые на данном этапе сменяются до 10 раз в сутки, что, в свою очередь позволяет поддерживать их стерильный состав.

Состояние будущей мамы.

13-я неделя беременности – это тот срок, когда общее настроение будущей мамы должно заметно улучшиться. Как правило, к этому периоду снижается активность гормонального фона женщины, уменьшаются либо вовсе пропадают необоснованная раздражительность, перепады настроения, повышенная нервозность и беспокойство. Появляются первые признаки материнского инстинкта, которые подталкивают к приятным мыслям о будущем малыше. Этому же способствует и немного округлившийся животик, ведь матка уже значительно увеличивается в размерах, и ее даже можно прочувствовать на расстоянии 3-4 пальцев ниже пупка.

На этом сроке вы можете заметить у себя выделения молозива – предвестника молока. Молозиво будет выделяться даже после рождения ребеночка в течение еще нескольких дней, пока не установится полноценная лактация, и не начнет появляться настоящее молочко. Но выдавливать его не нужно, просто ухаживайте за грудью как обычно.

А вот с памятью могут возникнуть небольшие проблемы, вы можете заметить, как довольно быстро забываете какую-либо информацию, либо становится тяжело вспомнить что-то нужное, либо это «нужное» может совсем «вылететь из головы». Не переживайте, при беременности такое состояние нормально, это временное явление, и после рождения ребенка все вернется на свое место.

Так же вы можете ощутить небольшую нехватку кислорода, возможны головокружения. Связано это с растущей и давящей на диафрагму маткой. В эти моменты рекомендуется отложить все активные дела и просто спокойно посидеть, прийти в себя. Положительно скажется и свежий воздух, поэтому почаще проветривайте помещение, в котором находитесь, а лучше всего выйти и прогуляться на улице.

В течение всей беременности будущей маме не следует перенапрягаться и поднимать различные тяжести. Это же относится и к хозяйственным сумкам, которые женщины носят из магазинов, и к полному ведру воды, которым собираетесь помыть пол, и ко всем остальным тяжестям, что может негативно отразиться на вашем здоровье. Не отказывайтесь от предложенной помощи родных и друзей в физических занятиях, ведь вам обязательно нужно беречь себя, а кроме того, это так приятно – получать помощь и внимание со стороны окружающих и любящих вас людей!

Похожие темы

16 неделя беременности

второй триместр. Малыш продолжает активно расти и развиваться. Сейчас он ощущает полную свободу действий внутри утробы матери. Это позволяет крохе совершать многочисленные движения. Некоторые...

Далее

15 неделя беременности

С 13-ой недели начинается 2-ой триместр беременности, который будет продолжаться до 24 недели включительно. 15 неделя беременности – это начало второго триместра, когда ребенок...

Далее

Ваш ответ

Яндекс.Метрика