Позади седьмая неделя беременности, которая сделала очередной значительный вклад в развитие малыша. Теперь подошла восьмая неделя беременности, и она выступает настоящим событием в развитии зародыша. В этот момент завершается формирование всех основных органов маленького человечка, в дальнейшем они будут только увеличиваться в размерах. Эмбрион переходит в статус плода и начинается новая стадия его развития под названием фетальный период, что означает активный рост будущего малыша.

Что происходит с младенцем

На 8 неделе беременности плод стремительно меняется в размерах. Его масса составляет до 4 грамм, а рост достигает 30-40 мм. С этого момента у ребенка больше нет хвостика, и он уже немножко напоминает человека. Ребенок уже может двигать ручками и даже умеет немножко кривляться. У малыша осуществляется активная работа сердца, оно вырабатывает до 150 ударов за минуту. Также хорошо видны пальцы ног и рук, на которых уже есть ноготки, есть ушные раковины и сформирована ротовая полость. Работает кишечник, почки, печень и поджелудочная железа, и кроме того уже заработал сосательный рефлекс. Также можно отметить, что активно формируются зачатки молочных зубов, скелет, мышцы, стремительными темпами развивается головной мозг и мозжечок.

Что происходит с беременной

Сейчас как раз тот период, когда беременная интенсивно набирает вес. За эту неделю беременности прибавление в весе может дойти до 2-3 кг. Связано это с тем, что теперь будущая мама кормит не только себя, но и плод, а значит, ей необходимо больше веществ которые организм сам запасает и перерабатывает. Сейчас то время, когда следует относиться к еде с большей осторожностью, прислушаться к рекомендациям врачей и сбалансировать свое питание.

При походе к врачу будущей мамочке назначаются пока только общие анализы мочи и крови. Кроме того, чтобы младенец правильно развивался и получал в должном количестве нужные витамины и микроэлементы, а мама на протяжение беременности чувствовала себя хорошо, врач может порекомендовать такие препараты, как “Элевит” и фолиевая кислота.

Рекомендации

На данном сроке беременности можно заниматься легкими гимнастическими упражнениями. Так же полезным будет поход в бассейн. Особенно важно гулять на свежем воздухе и как можно дольше.
В целях безопасности и сохранения ребенка следует ограничить себя от тяжестей и переутомления, так как риск прерывания беременности по-прежнему велик. Так же пора сменить каблук на более удобную обувь. Сейчас можно уже начать присматриваться к одежде для беременных.

Не стоит пугаться частых позывов в туалет. Матка растет и с каждым днем все больше давит на мочевой пузырь, поэтому беременная испытывает частое желание в мочеиспускании. Сейчас же могут наблюдаться резкие перемены настроения. Бояться этого тоже не следует, этот процесс тоже является совершенно нормальным. Нервничать следует стараться меньше, а больше получать удовольствие от жизни.

Беременность – это только один из этапов развития малыша, но он является одним из основных на пути к формированию полноценного человека.

Похожие темы

16 неделя беременности

второй триместр. Малыш продолжает активно расти и развиваться. Сейчас он ощущает полную свободу действий внутри утробы матери. Это позволяет крохе совершать многочисленные движения. Некоторые...

Далее

15 неделя беременности

С 13-ой недели начинается 2-ой триместр беременности, который будет продолжаться до 24 недели включительно. 15 неделя беременности – это начало второго триместра, когда ребенок...

Далее

Ваш ответ

Яндекс.Метрика